Definitivamente chiusa la seconda giornata del campionato nazionale Under 19. A concluder il turno è il successo dell’FB5 Team Rome sul Pescara che permette alle gabbianelle di piazzarsi alle spalle di Perugia e TikiTaka: in gol triplo Carattoli e doppio Ascenzi, mentre alle adriatiche non bastano triplo Masi e Valendino.
Sabato 11 febbraio la terza giornata: già disputata Pelletterie-Real Thiene con la vittoria per 3-1 da parte delle venete.
Seconda giornata
GIRONE A
AOSTA-SOLARITY 7-1
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO-SAINT PIERRE 14-1
KICK OFF-SANTU PREDU 5-2
Classifica: Accademia Calcio Bergamo e Kick Off 6, Santu Predu e Aosta 3, Solarity e Saint Pierre 0
GIRONE B
VIP-DUEVILLE 0-3
PELLETTERIE-FUTSAL MOLINELLA 0-7
REAL THIENE-AUDACE VERONA 4-12
Classifica: Futsal Molinella, Audace Verona e Real Thiene* 6, e Dueville 3, Vip e Pelletterie 0
* una gara in più
GIRONE C
PERUGIA-CITTA’ DI FALCONARA 6-1
LAZIO-TIKITAKA PLANET 1-3
FB5 TEAM ROME-PESCARA 5-4
Classifica: TikiTaka Planet 6, Perugia 4, FB5 Team Rome e Lazio 3, Pescara 1, Città di Falconara 0
GIRONE D
FEMMINILE MOLFETTA-SALERNITANA 1-0
BITONTO-NEW BISCEGLIE GIRLS 7-1
ITALCAVE REAL STATTE-PSB IRPINIA 3-4
Classifica: Bitonto e PSB Irpinia 6, Italcave Real Statte e Femminile Molfetta 3, New Bisceglie Girls e Salernitana 0
Terza giornata
GIRONE B
AUDACE VERONA-VIP 11/02
PELLETTERIE-REAL THIENE 1-3
FUTSAL MOLINELLA-DUEVILLE 11/02
MARCATRICI
8 RETI: De Cao (Audace Verona)
7 RETI: Errico (Bitonto), Cetrulo (PSB Irpinia)
6 RETI: Galli (Molinella), Morosini (Bergamo), Zandonà (Audace Verona)
5 RETI: Riccelli (Bergamo), Carattoli (FB5 Team Rome)
4 RETI: Ficeto (PSB Irpinia), Cazzola (Futsal Molinella), Murru (Santu Predu), Spadano (Kick Off), Trevisan (Real Thiene), Allamano (Aosta), Filipponio (Accademia Calcio Bergamo), Masi (Pescara)
3 RETI: Ghilardi (Kick Off), Zinni (TikiTaka), Tuffu (Santu Predu), Pierucci (Aosta), Buquicchio (Bitonto), Discaro (Statte), Piccirillo e Romano (Audace Verona), Valendino (Pescara)
2 RETI: Valdemi e Parigi (Kick Off), Coletto e Abbadessa (Bitonto), Donadoni e Medici (Accademia Calcio Bergamo), D’Errico (Statte), Attanasio (Lazio), , Baldassarri, Franceschini e Lorenzoni (Perugia), Caputo (Futsal Molinella), Del Nero (Solarity), Ruggieri (TikiTaka), Brodesco (Dueville), Beqiri (Dueville), Eberle e Ghirardini (Real Thiene), Cheli (Aosta), Ascenzi (FB)
1 RETE: Vallet, Cappa, Orfano (Saint Pierre), Negri, Testa e Di Lonardo (Kick Off), Bizzarri, Cotticelli e Fuscagni (Perugia), Di Silvio e Divincenzo (Bitonto), Aballo, Natalizzi e Illesi (Real Thiene), Acquistapace e Casari (Solarity), Marzella (Statte), Carbone, Pantano e Serapiglia (Lazio), Machella (FB5 Team Rome), Carpineta (TikiTaka), Pucci, Roberto e Gaeta (PSB Irpinia), Fonnesu e Volpe (Santu Predu), Sterrantino (Aosta), Oro (Dueville), Vittori (Saint Pierre), Brizzolari (Accademia Calcio Bergamo), Mordenti (Futsal Molinella), Polloni (Falconara), Andriani (Molfetta), Prenna e Santangelo (TikiTaka), Cibecchini (Pelletterie)