Salvatore Samperi e Gianluca Marzuoli conquistano la Panchina d’Oro della stagione 2022/2023 rispettivamente per la Serie A maschile e per la Serie A femminile di futsal. Le votazioni, curate dalla Divisione Calcio a 5, hanno eletto il tecnico siciliano della Feldi Eboli, che bissa il premio ricevuto nella stagione 2020/2021 dopo aver portato lo scorso anno le Volpi alla conquista del primo scudetto, e il tecnico abruzzese – al suo terzo riconoscimento – reduce dall’accoppiata campionato-Coppa Italia con il Bitonto.
SAMPERI – “È un’emozione essere qui, è un teatro straordinario per il mondo del calcio a 5 – ha affermato Samperi durante la cerimonia di premiazione al Centro Tecnico Federale di Coverciano -. È un momento che ricorderò per tanto tempo nella mia vita, ringrazio le società, i giocatori e i tecnici che mi hanno votato”.
MARZUOLI – “Sono molto felice di essere qui per la terza volta – il commento del tecnico del Bitonto -. Ringrazio il Bitonto e il presidente Intini, i quali mi hanno permesso di raggiungere questo obiettivo: non è personale, ma dell’intera famiglia del Bitonto e dello staff”.
Albo d’Oro
STAGIONE | VINCITORE | CLUB |
---|---|---|
2016/2017 | Daniele D’ORTO | Olimpus Roma |
2017/2018 | Gianluca MARZUOLI | Montesilvano |
2018/2019 | Gianluca MARZUOLI | Montesilvano |
2019/2020 | Antonio MARZELLA | Real Statte |
2020/2021 | Massimiliano NERI | Città di Falconara |
2021/2022 | Massimiliano NERI | Città di Falconara |
IL DETTAGLIO DELLE VOTAZIONI
Panchina d’oro
Luciano Spalletti (Napoli, 42 voti)
Simone Inzaghi (Inter, 6 voti)
Stefano Pioli (Milan, 3 voti)
Panchina d’argento
Fabio Grosso (Frosinone, 22 voti)
Claudio Ranieri (Cagliari, 16 voti)
Alberto Gilardino (Genoa, 6 voti)
Panchina d’oro Serie C
Vivarini (Catanzaro, 35 voti)
Luciano Foschi (Lecco, 8 voti)
Aimo Diana (Reggiana, 5 voti)
Panchina d’oro femminile
Alessandro Spugna (Roma, 18 voti)
Gianpiero Piovani (Sassuolo, 4)
Rita Guarino (Inter, 3)
Panchina d’argento femminile
Salvatore Colantuono (Cittadella, 8 voti)
Biagio Seno (Napoli, 3)
Massimiliano Catini (Lazio, 3)
Panchina d’oro maschile – Futsal*
Salvatore Samperi (Feldi Eboli)
Panchina d’oro femminile – Futsal*
Gianluca Marzuoli (Bitonto)
*Votazioni a cura della Divisione Calcio a 5
Premio ‘Mino Favini’ – Miglior responsabile di Settore giovanile
Roberto Samaden (Inter, 5 voti)
Vincenzo Vergine (Roma, 3)
Francesco Palmieri (Sassuolo, 3)
Angelo Carbone (Milan, 3)
FIGC